logo Insalogo Insa

Laboratoire d'Ingénierie des Systèmes Biologiques et des Procédés (LISBP)

Dédié à l’Ingénierie des Systèmes Biologiques et des Procédés, le LISBP est un laboratoire de recherche situé sur le campus de l’Institut National des Sciences Appliquées (INSA) Toulouse. Reconnu internationalement et évalué A+ par l’AERES en 2009 et récompensé quatre fois dans le cadre des Investissements d'Avenir - TWB, Synthacs, Probio3, MetaboHUB -, le LISPB se positionne de façon novatrice à l’interface entre sciences du vivant et sciences des procédés.

Ses travaux ont des applications dans les secteurs de la santé, des biotechnologies, de l'eau et de l'environnement, de l'agro-alimentaire et des agro-industries, des éco-industries ainsi que de la chimie.

Les connaissances génériques issues des diverses équipes de recherche convergent autour d'une meilleure compréhension des interactions dynamiques et multi-échelle entre les micro-organismes/enzymes et leur environnement physico-chimique et mécanique. L'ensemble nécessite une analyse en profondeur des systèmes complexes, aussi bien dans leur composition que dans leur évolution spatio-temporelle.

 

 

L'unité fonctionne autour de 3 domaines scientifiques, regroupant 12 équipes de recherche :

  • Catalyse et Ingénierie Moléculaire Enzymatiques - Magali Remaud-Simeon (magali.remaud-simeon @ insa-toulouse.fr)
  • Ingénierie moléculaire et métabolique - Gilles Truan (gilles.truan @ insa-toulouse.fr)
  • Biopuces Nanotechnologies - Véronique Le Berre (veronique.leberre @ insa-toulouse.fr)
  • Ingénierie et Évolution des Voies Métaboliques chez les Procaryotes - Isabelle Meynial-Salles (isabelle.meynial-salles @ insa-toulouse.fr)
  • Génie du métabolisme des procaryotes - cocaign @ insa-toulouse.fr
  • Physiology and functional genomics of eukaryotes - Jean-Marie François (fran_jm @ insa-toulouse.fr)
  • METASYS : Integrated metabolism ans dynamics of metabolic systems - Jean-Charles Portais (jean-charles.portais @ insa-toulouse.fr)
  • Synthetic biology in microalgae - Fayza Daboussi (fayza.daboussi @ insa-toulouse.fr)
  • FAME Fermentation Advances and Microbial Engineering - Stéphane Guillouet (Stephane.Guillouet @ insa-toulouse.fr)
  • Écosystèmes microbiens et bioprocédés d'épuration et de valorisation - Mathieu Sperandio (mathieu.sperandio @ insa-toulouse.fr)
  • Transfert-Interface-Mélanges - Arnaud Cockx (arnaud.cockx @ insa-toulouse.fr)
  • SOPHYE - Séparation, Oxydation et Procédés Hybrides pour l'Environnement - Christelle Guigui (guigui @ insa-toulouse.fr)

 

Ils sont appuyés par quatre plateformes :

  • Transcriptome-Biopuces (Véronique Le Berre (leberre @ insa-toulouse.fr))
  • Métabolomique-Fluxomique (Jean-Charles Portais (jean-charles.portais @ insa-toulouse.fr))
  • Ingénierie Combinatoire et Criblage à Haut débit d’Enzymes Optimisées (Sophie Bozonnet (sophie.bozonnet @ insa-toulouse.fr))
  • Plateau technique Ecologie (Myriam Mercade (myriam.mercade @ insa-toulouse.fr))

 

Les masters recherche :

 

Les écoles doctorales :